Emotional Karting Business & Fun

Organizzazione eventi karting per team building e incentive aziendali


Experience Wine Consulting

Wine experience e avventura, ospitalità, eventi legati al mondo enologico


Exhibition
Display

Progettazione e produzione stand, gestione e logistica, recruiting personale


Event & Convenion

Organizzazione meeting, work shop, aggregazione adventure e team building


  • Home

CONCORDE Karting Experience 2013

Giovedì 17 gennaio 2013 presso l'impianto karting indoor Top Fuel di Vignate, si è disputata la prima edizione della CONCORDE Karting Experience, gara endurance a squadre in due manche di 1 ora ciascuna. A disposizione di ogni squadra, formata da 3/4 conduttori, un kart SODIkart equipaggiato con un motore a quattro tempi da 270cc.

Si comincia con una sessione di prove libere cronometrate della durata di 30 minuti. Il conduttore più veloce (coppa Pole Position) risulta Claudio CIANTIA del Team Peugeot 308 HDI con il tempo di 34"745.

Al termine di ogni manche, in base al piazzamento, sono stati attribuiti dei punteggi come in F1 solo per i primi dieci classificati. Dopo le 2 manche la classifica generale vede ai primi tre posti:

  1. 2/PEUGEOT 308 HDI (Ciantia, D'Addazio, Manni) con 50 punti (primi nella prima e seconda manche)
  2. 8/LAMBORGHINI (Capocchi, Bizzini, Hyrat) con 33 punti (terzi nella prima e secondi nella seconda manche)
  3. 16/JAGUAR (Salsi, Morvillo, Scotini) con 28 punti (secondi nella prima e quarti nella seconda manche)
Durante le 2 manche endurance il conduttore più veloce (coppa Best Lap) è Alessandro SALSI del Team JAGUAR con il tempo di 33"901 (17mo giro di gara 2).
 
In serata presso la Villa Gallarati Scotti a Oreno di Vimercate si è tenuta la cena di Gala e la premiazione dell'evento karting. Oltre ai già citati premiati, sono stati consegnati riconoscimenti a Roberto GHETTI (coppa Previdenza), Laura TUGNOLI (coppa LADY), Didier GRYCTHA (coppa CONCORDE), Team Mercedes e Maserati (coppa CORAGGIO) e a Mirco TOSATTI (coppa ETRENTA).
 
Venerdì 18 gennaio l'incontro con gli Agenti CONCORDE prosegue con una riunione presso una sala meeting di Villa Gallarati Scotti durante la quale vengono presentati i nuovi modelli di telefonia mobile da parte delle Aziende Vendor: ALCATEL, ARCHOS, ASUS, HTC, NOKIA.
 
CONCORDE Karting Experience è un evento powered by ETRENTA.

CONCORDE Karting Experience

ETRENTA organizza giovedì 17 gennaio la prima edizione della CONCORDE Karting Experience, gara endurance a squadre presso la struttura indoor Top Fuel Racing Milan Arena di Vignate (MI).

Parteciperanno 12 squadre formate da 4 conduttori ciascuna (7 conduttori femminili) in rappresentanza della Forza Vendita e Collaboratori interni della CONCORDE di Bologna, importante distributore nazionale di telefonia mobile. Si tratta di una Riunione Agenti su due giorni: giovedì 17 gennaio dedicato al divertimento e team building con cena e premiazione al termine della giornata, venerdì 18 gennaio riunione di lavoro con la presentazione dei prodotti da parte delle Aziende Vendor ed intervento finale del Management Concorde.

Sede per la riunione, sistemazione alberghiera e cena, Villa Gallarati Scotti a Oreno di Vimercate (MB).

L'organizzazione generale di tutto l'evento è powered by ETRENTA

 

Il Team Raikkonen vince la GAZZA KART ENDURANCE CUP 2012

GAZZA KART ENDURANCE CUP 2012.

80 conduttori in rappresentanza di 21 squadre hanno partecipato all'edizione 2012 del GAZZA KART ENDURANCE CUP. L'evento si è disputato presso la pista South Milano di Ottobiano (PV) con inizio alle ore 18,00 dopo le fasi di accoglienza, consegna abbigliamento tecnico e briefing.

Al termine della sessione di prove libere cronometrate, il conduttore più veloce è risultato Marco TAMBURLINI (Team Raikkonen/16) con il tempo di 1'06"742 alla media di 62, 894 km/h. Premiato con la coppa Pole Position.

Alla bandiera a scacchi della gara endurance di 2 ore, questo il podio della premiazione:

  1. Team RAIKKONEN (16) con 102 giri compiuti alla media di 59,466 km/h
  2. Team PROST (3) con 1 giro di distacco
  3. Team HAMILTON a 34"213
Il conduttore più veloce durante la gara endurance è stato Andrea NUTI (Team Prost/3) con il tempo di 1'05"936 alla media di 64,187 km/h. Premiato con la coppa Best Lap.
Giorgia CELADA (Team Alonso/12) si è aggiudicata la coppa Best Lady dell'evento, succedendo a Eleonora Strazio.
 
Una coppa è stata consegnata a Stefano CAPPON (Team Scheckter/10) per la "sfiga" durante una contatto in pista e a Giusy VIRELLI (Team Villeneuve/9) per la dedizione ed organizzazione interna dell'evento.
 
ETRENTA ringrazia tutti i partecipanti e Gazzetta per aver voluto questo evento, lo staff della Pista South Milano e del Ristorante "The Pit Stop", Luciano M, Roberto C, Susann e Radka (in pratica lo Staff Etrenta presente a Ottobiano)
 
GRAZIE A TUTTI e alla prossima volta...sempre Powered by ETRENTA.
sb

TBWA KART alla Pista South Milano di Ottobiano (PV)

Lunedì 11 giugno presso la Pista South Milano di Ottobiano (PV) si è disputato l'evento "TBWA KART" powered by Etrenta.

Sono stati utilizzati i kart K4A in dotazione alla Pista South Milano, motore a 4 tempi con 15 cavalli di potenza.

21 conduttori ospiti e Clienti dell'Agenzia milanese TBWA in rappresentanza di prestigiosi brand quali Mc Donald's, Vodafone, Gazzetta dello Sport etc. Divisi in 2 gruppi hanno disputato una sessione di prove libere cronometrate e due manche sprint individuali (10 giri) con assegnazione punteggio come la F1. Al termine delle manche i primi 11 della classifica generale hanno disputato la Finale A e gli altri la Finale B.

Il conduttore più veloce nella sessione di prove libere cronometrate è risultato Simone DE MARTINI con il tempo di 1'00"702 che ha partecipato "fuori classifica" e pertanto la coppa Pole Position è stata consegnata a Marco FERRERO con il tempo di 1'01"797.

Il conduttore più veloce durante le manche sprint e finali è stato Marco GOBBI con il tempo di 1'01"017 che si è aggiudicato la coppa Best Lap.

Questo l'ordine di arrivo della finale A:

  1. Simone DE MARTINI
  2. Giacomo CATANO
  3. Alberto DE MARTINI
  4. Mauro PEDRETTI
  5. Roberto MASI
  6. Stefano LUGARO
  7. Marco FERRERO
  8. Gianluca CAPPIELLO
  9. Marco GOBBI
  10. Marco TAMBURLINI
  11. Germano ZUNG

I fratelli DE MARTINI hanno partecipato a tutto l'evento "fuori classifica" e pertanto la premiazione finale è:

  1. Giacomo CATANO
  2. Mauro PEDRETTI
  3. Roberto MASI
Per dover di cronaca, questo il podio della Finale B:
  1. Andrea TOSI
  2. Aldo TORCHIO
  3. Pietro CURTOLILLO
Al termine dell'attività karting, pizza e birra per tutti presso il Ristorante della pista.
 
Arrivederci alla prossima volta.
Stefano Baroni

TRIONFA MAKE MONGUZZI Endurance Team

Una vera cavalcata verso la vittoria sudata e meritata per (nr.8) MAKE MONGUZZI Endurance Team (Daelli, Monfrini, Monguzzi, Rebai) alla Communication Karting Cup 2011 disputata ieri sulla Pista South Milano di Ottobiano (PV).

Preso il comando dopo la prima di ora di gara dove si sono alternati in testa LET'S GO e MOTORPARK SMK la squadra capitanata da Lucio Monguzzi non ha più mollato la prima posizione fino al traguardo. 231 giri compiuti alla media di 66,99 kmh (con i 15 stop per il cambio pilota come da Regolamento) e con un Best Lap in gara di 57"292 (media 72,889 kmh).

Al secondo posto staccati di 2 giri la squadra locale (nr.1) MOTORPARK SMK capitanata da Roberto Gualini. Al terzo posto e vera sorpresa la squadra de la (nr.9) GAZZETTA (Gobbi Pansana, Collufio, Garagiola, Curti) a 7 giri dai vincitori.

Vince la coppa come miglior Agenzia la squadra nr. 13 LET'S GO (Speranza, Mangerini, Roversi, Colucci) che si piazza al quarto posto assoluto a soli 35" dai terzi classificati.

Il conduttore più veloce nella sessione di prove libere/cronometrate è stato Simone Rebai (MAKE MONGUZZI E.T.) con il tempo di 57"744 (media 72,319 kmh) che si è aggiudicato il trofeo Pole Position.

Il conduttore più veloce durante la gara endurance è stato Simone De Martini ( McDRIVER) con il tempo di 57"110 (media 73,122 kmh) che si è aggiudicato il trofeo Best Lap.

E' stata premiata anche l'unica partecipante femminile, KATIA N. del team nr. 11 L'IMPERO DEL MALESKINE.

Durante la premiazione ha preso la parola anche Mr. Shurman, responsabile olandese del progetto K4A, che si è complimentato con tutti i partecipanti e con l'Organizzazione per la buona riuscita dell'evento.

Infine mi sento in dovere di ringraziare di cuore tutti coloro che hanno partecipato e lavorato per questo evento a partire da Ciano, Stefano Parrilla e il suo staff, Dario, Alessandro, Paolo, Roberto, le hostess "made in Brazil", la Pista South Milano ed insomma TUTTI per non dimenticare nessuno.

Arrivederci alla prossima con K4A powered by ETRENTA!!!!